Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

И в пятницу, 12 марта, в школе  всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Готовились   к празднику все, разучивали песни, готовили наряды, пекли блины.

По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, ребята состязались в ловкости и силе, познакомились с историей возникновения праздника.

Первыми открыли празднование Масленицы учащиеся начальной школы. У каждого класса был свой стол, украшенный скатертью, самоварами и угощениями. После Масленицу провожали старшие классы.

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…».  Проводили Зиму, сожгли все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами в своих классах.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым.

J3UVsUJ6vw4 OCziQPpW t0 rsoIxQlW2fA

YyxsK8T0J s