Медиация (от лат. mediare — посредничать) — это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. В рамках проведения недели  медиации в 1а классе  3 декабря был проведен классный час  «Как мы учимся мириться».

В ходе занятия учащиеся знакомятся с понятием конфликта и способами его преодоления. Благодаря самостоятельному обыгрыванию предложенных учителем конфликтных ситуаций и совместному обсуждению способов их преодоления, учащиеся исследуют свое поведение в той или иной конфликтной ситуации, осознают собственные чувства, переживания, отношение к конфликту и его исходу.

При просмотре презентации учащиеся узнали о видах конфликтов, познакомились с некоторыми приемами поведения в конфликтной ситуации.

Классный час в 1а классе начался с упражнения «Делимся хорошим настроением».   Учащиеся говорят о своем настроении в данный момент и высказывают свои пожелания одноклассникам, о том каким они хотят, чтобы у них был этот день. А упражнение «Рисуем вместе» помогло ребятам договариваться, сплочению действий и умению сотрудничать. Ребята пришли к выводу, что  дружить лучше, чем конфликтовать. Итогом классного часа ребята создали из лучиков солнце под названием  «Дружный 1а класс»

PicsArt 12 06 08.21.48