16 декабря между учащимися 1а и 1б классов прошла Игра-квест  «Россия – моя Родина»  (к Дню Конституции РФ )

Мероприятие проводилось в игровой форме - квест-урок (от англ. «поиск приключений»). Обучающимся предлагалась цепочка заданий с последующим выполнением определенных действий. Предварительно в учебной комнате (классе) определялась неприкосновенная и наблюдательная зона учителя-ведущего. Вся остальная часть «комнаты» игровая, участвуют все предметы. Важны были все детали. Чтобы выбраться из «комнаты», группе в течение 30 минут нужно найти «ключ», который состоит из нескольких частей (всего частей 11 - это ключ-слово «Конституция»).

За каждый правильный ответ группе прибавляется 2 минуты к общему времени, за каждый неверный ответ - отнимается 5 минут от общего времени. Нужно найти задания, за правильный ответ на которые выдается одна буква от слова «Конституция».  Отдельно времени на ответ не отводится. Если группа собрала все буквы и выложила слово,  и время не остановилось, то группа прошла квест. С чем ребята успешно справились. Было всего 18 карточек, 11 из которых ключи, остальные подсказки. Карточки с буквами находились в разных местах :  закладка в книге, запись на доске  ,настенные часы , школьный дневник,  классный уголок, в стопке листов А4, внутренней стороне парты, календарь природы. На календаре отмечена дата 12 декабря. День Конституции России, на рабочем столе компьютера, зеркальное письмо в конверте. Когда ребята справились и составили слово «Конституция», обсудили, что может означать это слово.

PicsArt 12 20 12.43.02 PicsArt 12 20 12.43.51